当前时间:

贵州省“第五届全国小学数学文化优质课大赛”预赛结果的公示

各数学文化实验学校:

由全国数学教育研究会、教育部西南基础教育课程研究中心组织的“第五届全国小学数学文化优质课大赛”将于2019年5月14日-17日在山东省青岛市举行。受主办单位委托,贵州省参赛选手的预赛和选拔由贵阳市教育科学研究所组织,于2019年4月16日-18日进行了课件(微课)比赛、说课比赛和上课比赛,贵阳市教育科学研究所聘请专家进行了认真的评比,现将结果公示如下:

贵州省第五届全国小学数学文化优质课大赛上课、说课、课件

预赛比赛结果

 上课比赛

序号

工作单位

姓名

课题

建议等次

1

贵阳市南明小学

唐薇

华氏双法(四年级)

一等

2

贵阳市云岩区进修学校

杨会

玩玩一笔画(三年级)

一等

3

贵阳市岳英小学

陈鹏飞

购票学问多(三年级)

一等

4

省府路小学

罗乐

李白买酒与逆向思维(三年级)

一等

5

甲秀小学

邹念

小小贺卡(四年级)

二等

6

贵阳市师范学校附属实验小学

蒋微微

舒适的小区环境(六年级)

二等

7

毓秀路小学

王静静

玩玩一笔画(四年级)

二等

8

贵阳市第二实验小学

姚琛

编码的奥秘(四年级)

二等

9

贵阳市第一实验小学

谢佳

雾霾知多少(四年级)

二等

10

贵阳市第二实验小学

徐伟

人民币的变迁(三年级)

二等

11

南明区花果园第二小学

唐捷

格子乘法(四年级)

二等

12

北实二小贵阳分校

李艳

有趣的左右(一年级)

三等

13

贵阳市城西小学

张超

定位神器(五年级)

三等

14

中天北京小学

卢静

密码锁的奥秘(二年级)

三等

15

凯里市第十四小学

张凤元

策略问题(三年级)

三等

16

花溪区华阳小学

姚亚

生活中的分类(一年级)

三等

17

花溪区第六小学

刘孝丽

余数的妙用(二年级)

三等

18

花溪区第一实验学校

左超

苏步青巧解相遇问题(四年级)

三等

 
    说课比赛

序号

工作单位

姓名

课题

建议等次

1

南明小学

赵梦雅

雾霾知多少

一等

2

贵阳市第一实验小学

付坤

编码的奥秘

一等

3

贵阳市省府路小学

王莹

田忌赛马的对策

一等

4

贵阳市岳英小学

程宇

生活中的分段计费

一等

5

贵阳市师范学校附属实验小学

陈红梅

三角钢琴的学问

二等

6

云岩进修学校

蒋光霞

编码的奥秘

二等

7

凯里市第十四小学

杨丽娟

三脚架里寻数学

二等

8

南明区花果园第二小学

赵秀莹

奇妙的循环小数

二等

9

贵阳市第二实验小学

刘玉兰

有趣的平衡

二等

10

贵阳市南明区甲秀小学

石贵艳

算二十四点

二等

11

东山小学

徐娟

格子乘法

三等

12

毓秀路小学

谢丽莎

玩玩一笔画

三等

13

花溪区华阳小学

王敏

美丽的对称

三等

14

北实二小贵阳分校

王德燕

圆的魅力

三等

15

贵阳市城西小学

曾益

24点大挑战

三等

16

花溪区第一实验小学

王林卿

编码的奥秘

三等

17

花溪区第六小学

龙海娟

白色血液

三等

 
    课件比赛

序号

参赛单位

姓名

课件名称

等次

1

贵阳市三桥小学

万忠敏

《草原上的蒙古包》

一等

2

贵阳市第二实验小学

肖雪

《三脚架的探秘》

一等

3

贵阳市省府路小学

王光黔

《神奇的小不点》

一等

4

贵阳市南明小学

刘津

《俄罗斯方块》

一等

5

贵阳市第一实验小学

贺田宇

《学画思维导图》

二等

6

贵州省凯里第十四小学

徐开琴

《巧用体积》

二等

7

贵阳市甲秀小学

过姜位

《田忌赛马的对策》

二等

8

贵阳市南明区花果园第二小学

罗康一

《平均数是数吗?》

二等

9

贵阳市毓秀路小学

李晔

玩玩一笔画

二等

10

贵阳市城西小学

岳佳

田忌赛马的策略

二等

11

贵阳市师范学校附属实验小学

吴青

田忌赛马的策略

三等

12

花溪华阳小学

罗风先

人民币的变迁

三等

13

花溪区第六小学

郭好

中国货币趣事

三等

14

花溪区第一实验小学

侯杰

余数的妙用

三等

15

北京教育集团贵阳市东山小学

尹璐

抽屉里的秘密

三等

16

中天北京小学

杨亚军

巧破数阵图

三等

 

 

贵阳市教育科学研究所

2019年5月19日 

 

【关闭窗口】【返回顶部】【打印文章】