当前时间:

2019年9月份小学教研活动安排表

学科

时  间

地  点

内         容

参  加  对  象

主持人

教研工作会

9月5日

上午9:00-

12:00

市教科所

2019年秋季学期全市小学教研工作部署会

各区(市、县)小学小学室负责人

陈健

教育

帮扶

环西小学

九月

9.24全天

乌当区新天一小

语文学科送课、送研活动:

李冠晶(贵阳市环西小学):《黄山奇石》

钱竞春(贵阳市环西小学):《拍手歌》

黄静(贵阳市环西小学):《坐井观天》

案例研讨交流。

环西小学二年级语文教研组

新天一小语文教师

史恒

9.2—9.30

贵阳市环西小学

跟岗学习

新天一小跟岗老师:黄通鹏(数学)、黄娅(英语)

环西小学指导老师:淡琛、刘丹

章蓓

道德与

法治

9月3日上午9:30-11:30

贵阳市教科所

419室

2019年秋季贵阳市小学道德与法治

教研员工作会

各区(县、市)教研员

彭燕芬

9月11日

上午8:30

(全天)

修文县实验小学

贵阳市小学道德与法治教师法治知识辅导讲座

暨“小学《道德与法治》教材中法治主题教学研究”课题开题仪式

承办单位:修文县教育局教学研究室、贵州省小学品德朱海燕乡村名师工作室承办

主讲:贵州师范大学法学院  杨贵生博士

指导专家:

贵州省教科院 小学道德与法治教研员 钟  亚

贵州师范大学法学院  杨贵生博士

修文实验小学        陈  颖

1. 贵阳市“小学《道德与法治》教材中法治主题教学研究”课题组成员;

2. 贵州省小学品德朱海燕乡村名师工作室成员;

3. 贵阳市小学道德与法治中心组成员;

4.各区(市、县)小学道德与法治学科教研组长、学科骨干教师。修文县60人,其它区(市、县)各15人。

语文

9月3日

14:00—18:00

贵阳市教科所514室

统编教材中白话文诵读方法解析研讨

代继霞、陶佳、林琳、宋修娟、叶红梅、严凤春、周敏、姚红、孙琳、余锐红、岳瑶、刘颖婷、郭永菊、丁霞、金婵、

王缤阳

9月11日

14:00—18:00

贵阳市教科所514室

各区教研员会(统编教材培训情况反馈会)

各区小语教研员

9月5日下午2:00-5:00

贵阳市教科所

《基于语文核心素养的贵阳市小学语文群文阅读特色课程建设与推广研究》课题会

陈健、王缤阳及其子课题单位负责人、课题秘书

数学

8月29日上午9:00-12:00

贵阳市教科所

贵阳市小学数学教研员会

宋雪梅、各区(市、县)小学数学教研员

宋雪梅

9月2日下午2:00—5:00

贵阳市教科所

纳雍帮扶课题会

宋雪梅,实验四小帮扶团队,花溪帮扶团队

9月3日下午2:00—5:00

贵阳市教科所

贵阳市小学数学“希望的田野”蹲点工作展示活动筹备会

宋雪梅,贵阳市小学数学基地学校分管校长、小学数学胡舜、王艳名师工作室领衔人,云岩区、南明区、观山湖区、白云区、花溪区、息烽县小学数学教研员。

9月11日

全天

尚义路小学

贵阳市小学数学“希望的田野”蹲点工作展示活动磨课研讨活动

宋雪梅,贵阳市小学数学基地学校分管校长、小学数学胡舜、王艳名师工作室领衔人,云岩区、南明区、观山湖区、白云区、花溪区、息烽县小学数学教研员。

9月19日

全天

尚义路小学

贵阳市小学数学“希望的田野”蹲点工作展示活动预演

宋雪梅,贵阳市小学数学基地学校分管校长、小学数学胡舜、王艳名师工作室领衔人,云岩区、南明区、观山湖区、白云区、花溪区、息烽县小学数学教研员,上课及汇报教师

9月24日

全天

尚义路小学

贵阳市小学数学“希望的田野”蹲点工作展示活动

宋雪梅,各区(市、县)各20人。

英语

9月24-25日

8:00-17:00

贵阳市实验小学

阶梯教室

2019年全国牛津英语课堂教学观摩活动

观摩课:贵阳市云岩区向阳小学  杨雪菁

孙媛、各区(市、县)小学英语教研员、云岩区及南明区全体小英教师

孙  媛

科学

9月3日

教科所

1. 小学科学教研员会

2. 小学科学第七届优质课筹备会

各区县教研员

陈  健

9月9-13日

实验小学

贵阳市第七届优质课评比

观摩教师;

1. 各区县教研员(领队)1人

2. 各区县学科教师10人

9月17、24日

待定

推荐参加省优课磨课

相关教研员、教师

STEAM课程

9月4日

教科所

“贵阳市STEAM课程优课展示交流活动”筹备会及其TDEAM课题工作布置会

相关学校领导及教师

9月17-20日

贵阳市实验二小

外国语实验中学

“课程设计引领师生发展”主题活动

——2019贵阳市中小学TDEAM优秀课例展示

各TDEAM课程试点学校任课教师

综合

实践

9月4日

(星期三)

9:00-12:00

贵阳市教科所419

教研员工作会

各区(市、县)教研员

朱雪艳

9月12日

(星期四)

9:00-12:00

新九学校

省优质课打磨

贵阳市新九学校:陈辰

区县教研员

9月17日

(星期二)

下午2:00-5:00

世纪城小学

省优质课磨课

贵阳市世纪城小学:张建

区县教研员

特殊

教育

9月4日

(星期三)

下午2:00-5:00

贵阳市教科所419

特殊教育工作会

2019年特殊教育文艺汇演总结交流会

1.各区县特殊教育教研员、特殊教育学校校长。

2.文艺汇演组织者、特殊教育学校校长、文艺汇演负责人。

9月26日

(星期四)

上午8:20-12:00

贵阳市

盲聋哑学校

特殊教育高中课堂教学研讨会

语文

1.《散步》  聋高一(1) 张鑫  (8:40—9:20)

2.《生于忧患死于安乐》 聋高二 刘柞璟(9:30—10:10)

数学

1.《一次函数的图象》   聋高二(1) 周燕(8:40—9:20)

2.《二次根式》聋高二(2) 杨黔(9:30—10:10)

3.《方程的根与函数的零点》盲高二 罗小红(10:40-11:20)

各区县高中特殊教育学校教师

人工智能大数据

9月18日

(星期三)

上午9:20

贵阳市实验小学(云岩区)一号楼阶梯教室

1. 观摩课

课题:《未来就在眼前》

执教人:何丽娜(贵阳市实验小学)

2. 交流发言

1. 各区(市、县)小学人工智能与大数据专兼职教研员(或联络人);

2. 各区(市、县)15人;

3. 南明区尚义路小学3人,贵阳市实验小学3人。

张德龙

音乐

8月27日

(星期二)

9:30—12:00

贵阳市教科究所5楼多功能教室

高端大讲堂——《关于中小学学生乐团的组建与训练》专题讲座

贵阳市各区县中小学校分管学生乐团教师

徐  嘉

9月3日

(星期二)—5日(星期四)

贵阳市甲秀小学(贵阳市翠微巷7号)

贵阳市第七届小学音乐优质课评比活动

上午8:00——11:45  下午1:10——4:00

贵阳市各区县小学音乐教师(各区县每天轮流安排5-10名小学音乐教师参加现场课观摩)

体育与

健康

9月9-12日全天

尚义路小学

贵阳市第七届小学体育优质课

各区市县参加贵阳市第七届小学体育优质课的教师及没课的老师

李  琼

课题

研究

924

(星期二)

上午900

云岩区

第一幼儿园

主题:市级课题结题检测

《贵阳市城区小型幼儿园发展途径实践研究》

课题单位:贵阳市教科所

1. 课题单位全体研究人员

2. 区域课题校观摩人员

  

  

心理

健康

9月19日

下午2:00

(星期四)

贵阳十四中

《文化心理学在中小学心理健康教育里的应用》专题讲座

主讲人:贵州师范大学心理学教授  范向阳

全市小、初、高中专、兼职心理教师或分管思教教师(每区限报30人)

刘含君兰

德育

9月23-27日

观山湖区

逸都国际学校

贵阳市小学主题班会优质课评选

所有参加复赛小学老师

龙  文

 
 

贵阳市教育局教研室

       2019年8月    

【关闭窗口】【返回顶部】【打印文章】

相关文章